You are here

Сбить температуру парацетамолом и анальгином

Сбить температуру парацетамолом и анальгином у ребенка



Парацетамол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол.

Оглавление:

Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:


  • до 1 года – до 120 мг
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

    Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температурераза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

    Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

    Анальгин и парацетамол при температуре

    Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

    Как сбить температуру у ребенка: анальгин, супрастин, но-шпа

    Повышение температуры тела свидетельствует о запуске защитно-приспособленной реакции организма в ответ на активное воздействие раздражителей, как вирусы и микробы. Высокая температура запускает усиленную работу иммунной системы, что, в свою очередь, создает благоприятную среду для борьбы с возбудителями.

    Для здорового и активного ребенка температура тела 36,0 – 37,4 градусов является нормой и шкала в течение дня может варьировать в зависимости от времени суток, деятельности ребенка и других факторов. Если в поведении ребенка отмечаются изменения, как плаксивость, вялость, пропадание аппетита и температура тела при этом выше нормативных показателей, в большинстве случаев эти симптомы являются признаками инфекционных заболеваний, которым так остро подвержены дети. Грипп, бронхит. респираторные заболевания, пневмония – все это вызывает повышение температуры тела ребенка. Если у маленького пациента фиксируется температура более 39 С градусов, то это может провоцировать серьезные патологии — судороги и отек мозга. Своевременный прием жаропонижающих средств позволит предотвратить развитие отягощающих болезней.

    Если рассматривать общие показатели приема жаропонижающих средств у детей, то данная группа препаратов назначается маленьким пациентам в первые 3 месяца жизни при температуре тела 38 С градусов, старше 3-х месяцев – 38,5-39 С. Если в прошлых случаях родители замечали у детей судороги, лихорадку, то прием жаропонижающих средств следует начать при t до 38 С градусов.

    Чем сбить температуру тела у детей – анальгин, но-шпа и супрастин

    Температура более 39С, сопровождающаяся лихорадкой, в совокупность к которой идет интоксикация организма, такие показатели говорят о необходимость быстрого и эффективного снижения температуры. Симптоматическая картина обычно свидетельствует о необходимости приема жаропонижающего препарата внутримышечно, то есть в парентеральной форме. Именно в пользу Анальгина падает выбор медицинских работников. Важно понимать, что длительный прием Анальгина противопоказан детям, так как может спровоцировать развитие побочных эффектов.

    Анальгин может вводиться как самостоятельно, так и в совокупности со спазмолитическими препаратами, как Но-шпа, и антигистаминным препаратом –

    Супрастин. Сбор препаратов образует некую «тройчатку», что позволяет эффективно сбить температуру у ребенка. Высокая температура у детей создает впечатление, что у них голова становится тяжелой, ломит в костях и учащается пульс. Действие препаратов направлено:

  • анальгин – снимает боль
  • супрастин – убирает отек с тканей
  • но-шпа – снимает спазм, расширяет сосуды. Если говорить о дозировке, то это по таблетки каждого препарата.

    Но стоит остановиться на более подробных показателях дозировки трех препаратов для детей каждого возраста, чтобы вы, родители, могли подобрать правильный прием для своего чада.

    Данный препарат при высокой температуре может применяться по-разному:

    1.в жидком виде – ампулы для укола – 0,1-0,2 мл раствора на год жизни больного ребенка

    2.свечи – для детей от полгода до одного года дозировка составляет 100 мг

  • детям от 1 до 3-х лет анальгин не должен превышать 200 мг
  • 3- 7 лет –мг для более взрослого возраста,
  • от 8 до 14 лет, дозировка свеч анальгина составляетмг Внимание! Частый прием анальгина вреден и опасен!
  • Возраст 1-6 лет – от 40 до 200 мг, разделить на 2-3 приема
  • Старше 6 лет –мг, 2-5 приема в день. Супрастин дозировка
  • 1-12 месяцев – единовременный прием таблетки супрастина составляет часть, прием 2-3 раза в день
  • 1-6 лет – дозировка составляет таблетки, прием предполагается 2 раза в день, но в тяжелых случаях можно 3 раза
  • 6-14 лет – таблетки 3 раза в день. Здоровье детей в наших руках – руках родителей! Жаропонижающие препараты и родительская ласка помогут сбить температуру у ребенка эффективно и быстро!

    Чем сбить температуру — парацетамолом или аспирином?

    Комментариев: 14

    Аспирин с очень сильно сбивает температуру — на 2 десятка градусов. это опасно.

    Водка элементарный яд в медицине более не применяемый. Описывают его лечебные свойства лишь алкоголики и малограмотные люди. Обтирание понижается наружную температуру — а температуру внутренних органов задирает в 2 раза — посему такие методы и советы крайне опасны.

    Парацетамол надо чередовать с другим жаропонижающим — через 4 часа.

    Если температура не спадает черезминут, то вызывать скорую — они делают укол парацетамол+димедрол+ношпа — или несколько иные вариации.

    Найз можно, но нельзя забывать что имеет отношение к процессу ингибирования (если правильно почитать инструкцию).

    Врачей у нас нет, посему и появляются в интернете такие вопросы. Желательно их дублировать в минздрав — пусть там отвечают если кадры свои профукали.

    Не болейте и не советуйте то в чем не уверены. Это жизнь а не контрстрайк.

    03 самый безопасный и разумный вариант. Еще — при вызове врача на дом — включать диктофон и писать все — начиная с обращения по телефону, заканчивая советами врача на дому. В случае неадекватности лечения обращаться на сайт страховой компании.

    Можно ли детям анальгин? Чем он опасен и какими препаратами можно заменить

    При лихорадке и течении воспалительного процесса любой человек чувствует себя плохо, а тем более – ребенок. Люди старшего поколения привыкли справляться с подобными состояниями с помощью анальгина, но, как показывают последние исследования, это средство далеко небезопасно как для взрослых, так и для малышей.

    Чем опасен анальгин для ребенка?

    Следует заметить, что метамизол (еще одно название препарата) совершенно не эффективен в качестве противовоспалительного лекарства. Анальгин купирует болевой синдром и может немного снизить температуру, его действие ощущается спустя 30 минут после приема и длится недолго – всего лишь 2 часа.

    При этом у метамизола много опасных побочных эффектов, чреватых тяжелыми осложнениями и последствиями :

  • агранулоцитоз, часто с летальным исходом
  • анафилактический шок
  • гипотермия
  • коллаптоидные состояния.

    Подобные действия вызывает как прероральный прием таблеток анальгина, так и применение его в виде суппозиториев (ректальных свечей), сиропа.

    По этим причинам в развитых странах США и Европы еще вхх либо запретили назначать метамизол, либо ввели строгие ограничения на используемое количество этого медикамента.

    В каких случаях можно давать ребенку парацетомол и какие дозы: http://mozhno-detyam.net/lekarstva/paracetamol.html

    Нужно ли давать детям антибиотиками, каким препаратам отдать предпочтение в этой статье&gt&gt

    Дозировка анальгина для детей

    К сожалению, очень мало родителей осведомлено о том, что сбивать ребенку температуру вовсе не рекомендуется. Более того, это вредит иммунитету малыша.

    Патогенные бактерии и вирусы гибнут при повышении температуры тела – естественном защитном механизме иммунной системы, а при значениях рассматриваемого показателя около 38 градусов начинается интенсивная выработка гамма-интерферона, медиатора полноценного иммунного ответа.

    Интересный факт: даже при температуре 39,5-40 градусов никакой угрозы для здоровья нет. Единственный риск – это обезвоживание.

    Современные педиатры утверждают, что купировать лихорадочный синдром у ребенка без хронических заболеваний сердца, сосудистой системы, неврологических расстройств и фебрильных судорог можно лишь при показателе температуры 39-39,5. Если малыш младше 2-х месяцев или у него имеется одна из перечисленных проблем, то жаропонижающее рекомендуется применять при повышении значения температуры тела до 38,5 градусов.

    Конечно, для устранения лихорадки анальгин лучше не использовать, но когда под рукой больше ничего нет, важно хотя бы соблюдать безопасную дозировку.

    Детям до 3-х месяцев метамизол давать категорически запрещено в любом виде.

    Малышам от 6 месяцев до 1 года рекомендуется вводить ректальные суппозитории по половине целой свечи (100 мг).

    От 12 месяцев до 3-х лет можно применять уже 200 мг анальгина.

    С 3-х до 7 лет суточная доза метамизола в суппозиториях составляет до 400 мг.

    От 7 лет – не более 600 мг в день.

    Если вы планируете давать ребенку анальгин в таблетках, то крохе от 2-х до 3-х лет можно не большемг в один прием.

    Детям 3-5 лет назначается помг препарата.

    Малышам 6-7-летнего возраста можно давать по 200 мг средства за 1 раз.

    Ребенку от 8 лет рекомендованная доза составляет до 300 мг метамизола.

    Помните: анальгин нельзя использовать курсом. Это лекарство можно применить в крайнем случае и единоразово, для устранения боли, лихорадочного синдрома и слабого воспалительного процесса.

    Чем можно заменить анальгин?

    На сегодняшний день для лечения детей рекомендуется только два вида жаропонижающих средств – парацетамол и ибупрофен. Остальные препараты запрещены (даже Цефекон и Цефекон-М, часто назначаемые в больнице).

    Наиболее предпочтительным и безопасным считается парацетамол . который выпускается в специальных дозировках для малышей. Это средство не подавляет нормальных процессов синтеза и обмена в организме ребенка, обладая централизованным действием. Поэтому парацетамол не приводит к астме, желудочным кровотечениям и эрозиям желудка.

    Как показывает медицинский опыт, использование описываемого лекарственного средства в дозировкемг на 1 кг массы тела ребенка позволяет быстро и эффективно снизить повышенную температуру. При этом концентрация активного вещества в крови малыша практически не превышает нижней границы его допустимых значений, соответственно, оно не оказывает токсических воздействий.

    Можно ли детям анальгин – мнения и рекомендации современных педиатров

    Ответ на затрагиваемый вопрос – категорически нельзя. Специалисты уже давно отказались от использования данного препарата даже при лечении взрослых людей. Поэтому любой педиатр посоветует как можно скорее избавиться от запасов метамизола в домашней аптечке и запретит его применять в качестве жаропонижающего или противовоспалительного средства.

    Также следует прислушиваться к мнению врачей, которые не рекомендуют сбивать высокую температуру. Плохое самочувствие ребенка еще не означает, что повышение этого показателя несет серьезную угрозу его здоровью. Таким образом организм крохи самостоятельно борется с вирусом или инфекцией, а его иммунная система становится крепче, вырабатывая специальные антитела для дальнейшего противостояния бактериям.

    Источник: http://lovmedgu.ru/raznoe-2/23506-sbit-temperaturu-paracetamolom-i-analginom-u.html

    Парацетамол и Анальгин

    Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

    Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

    Как лекарственные средства действуют на организм

    Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект Парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

    Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

    • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).

    Как и когда применять препараты

    Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

    Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г Парацетамола и 0,25-0,5 г Анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

    Применение у детей

    Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Комментарии к статье

    Советуем почитать

    ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

    Источник: http://pillsman.org/23058-paracetamol-i-analgin.html

    Парацетамол от температуры

    С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

    Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

    Как принимать парацетамол при температуре?

    Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

    Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

    • до 1 года – до 120 мг;
    • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
    • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

    Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температурераза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

    Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

    Анальгин и парацетамол при температуре

    Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

    Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник

    Источник: http://womanadvice.ru/paracetamol-ot-temperatury

    Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

    Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

    Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

    Наша точка зрения на этот вопрос:

    Парацетамол плюс анальгин

    Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

    • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
    • элементарной боязнью поставить малышу укол.

    Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

    Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

    Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

    И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

    Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

    Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

    Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

    Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

    • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
    • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
    • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

    Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

    Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

    Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

    Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

    Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста.

    Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

    ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

    Комментариев к записи: 8

    А МНЕ ИМЕННО ВРАЧ УЧАСТКОВЫЙ РЕКОМЕНДОВАЛ ПАРАЦЕТОМОЛ С АНАЛЬГИНОМ ДЛЯ РЕБЕНКА, ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?

    Спросите у врача, мы уж точно не знаем чем он руководствовался, назначая вам эти препараты.

    И нам участковый врач советовал такой коктейль при несбиваемой температуре

    А нам фельдшер скорой помощи

    А нам врач со скорой посоветовал,ТК больше ничего температуру не сбивает.

    И нам врач из больницы сказал,что сиропв сбивают не всегда и дать анальгин+парауетамол по пол таблетки каждого. И скорая приехала позже. Спросили почему дала панадол детский и цефекон позже уже при повторном подъеме темп. Надо парацетамол с анальгином было дать. А вы сиропами…

    Советует скорая и врачи педиатры.

    Мы живём в России — это ответ на все вопросы «почему?». Почему одни говорят одно, а другие — другое. И это относится ко всему, а не только к советам по лечению детей. Поэтому не читайте форумы и советы ,в каждом деле нужна МЕРА, ДЛЯ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ. Лучше старого парацетомола и анальгина ещё ничего не придумали, поэтому начинайте с малых дозировок, чтобы не навредить ребёнку. Удачи и здоровья вам и вашим детям.

    Источник: http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-i-analgin-ot-temperatury.html

    Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

    Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

    Нужно ли сбивать?

    При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

    Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

    А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

    Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

    Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

    Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

    Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

    Дозировка и другие правила приема

    Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

    Допустимые дозы анальгина для детей:

    1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
    2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
    3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

    Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

    Сколько давать парацетамола:

    • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
    • Детям до 12 лет: в пределахмг за один прием.
    • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

    Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

    При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

    Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

    Противопоказания

    Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

    1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
    2. Печеночная или почечная недостаточность.
    3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
    4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
    5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

    Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

    Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/analgin-i-paratsetamol-detyam-ot-temperatury-dozirovka.html

    Чем быстрее сбить температуру? Как действуют парацетамол, анальгин и др?

    Парацетамол действует более мягко и не сильно снижает температуру. Иногда это и не требуется. Парацетамол входит в большинство симптоматических препаратов от гриппа -"Колфлю", "Флюколд" и т.п

    Анальгин более эффективен, но лично я предпочитаю "Нурофен форте" с дозировкой 400 мг. Нурофен — препарат более нового поколения и действует, примерно, через 40 минут. Действие препарата сохраняется около 6 часов.

    Детям рекомендуют давать парацетамол, как мягко действующее лекарственное средство, но температуру у ребенка сбивают, если она выше 38,5; а если есть судороги, то сбивают от 38 градусов. Это всем общеизвестный принятый медицинский факт.

    Температура повышается, в основном, после заражения вирусными и бактериальными инфекциями. Чем меньше возраст, тем крепче иммунитет и вот поэтому температура такая высокая. Наверное, все замечали, что высокие температуры преследуют человека в детстве, а с возрастом высокая температура редко бывает, чаще озноб.

    А прием жаропонижающих носит кратковременный характер и случается, что прием жаропонижающих только затягивает выздоровление. Поэтому ребенка не стоит укутывать, но обязательнообтирать разбавленным уксусом, если у него жар и накрывать , если его знобит.

    Высокую температуру, например, при ангине врачи сбивают анальгином с димедролом.

    Взрослым одна таблетка анальгина снимает температуру выше 39 градусов, ниже 39 градусов пьют тот же самый парацетамол.

    Мне нравятся лекарства на основе ибупрофена: ибупрофен, ибуклин(ибупрофен+парацетамол). По мне они намного эффективнее парацетамола и анальгина. При очень высокой температуре еще и выпить спазмолитик: но-шпу или дротаверин. И обтереть водой с уксусом или водкой, хотя на некоторых форумах прочитала, что это яд, достаточно просто водой. Свою месячную дочь протирала водой, тоже помогло. Для детей использую нурофен и цифекон, нурофен эффективнее. Жаропонижающее быстрее сбивает температуру вместе с обтиранием.

    Самый лучший, надежный и эффективный способ сбить высокую температуру — это выпить (анальгин, ацетилсалициловую кислоту и таблетку но-Шпы) или уколоть (анальгин, папаверин, но-Шпа). Такой лечебный "коктейль" если принять орально, то он начинает свое действие через 30 минут, а если сделать внутримышечную инъекцию, то действие препаратов начнется черезминут.

    Температура тела не должна повышаться как минимум шесть часов.

    Смотря кому. Детям одно, взрослым другое. Когда у меня температура, мне вообще хочется умереть, поэтому я просто покорно отдаюсь мужу, а он лечит меня таким коктейлем таблеток: анальгин, аспирин и парацетамол сразу по целой таблетке. Буквально через 20 минут температура сбивается и начинается обильное потоотделение. Если она высокая, то еще можно спиртом растереться, предварительно разбавив его с водой в соотношении 1:1.

    Раньше давали аспирин (ацетилсалициловую кислоту) с парацетамолом. Я и сейчас при случае использую их, иногда анальгин с парацетамолом. Кстати, парацетамол входит в состав и современных жаропонижающих, таких как терафлю.

    Лично я считаю самым быстрым способом снижения температуры — применение комбинированных средств. Хотя тот же "Цитрамон" используется в основном в качестве обезболивающего средства, температуру он снижает отлично. Это происходит за счет того, что компоненты усиливают эффект друг друга. В результате температура снижается быстро, а дозы компонентов — минимальным.

    "Цитрамон" содержит парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

    Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/chem-bystree-sbit-temperaturu-kak-dejstvujut-paracetamol-analgin-i-dr.html

    Анальгин и парацетамол детям от температуры дозировка

    Парацетамол и Анальгин

    Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

    Как лекарственные средства действуют на организм

    Парацетамол плюс Анальгин является эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой. Анальгин также оказывает жаропонижающее действие и обладает анальгезирующими свойствами. Это достаточно мощный препарат, который входит в состав литической смеси вместе с димедролом и папаверином.

    Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

    • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).

    Как и когда применять препараты

    Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

    Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

    Применение у детей

    Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя. а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

    Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

    Нужно ли сбивать?

    При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

    Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

    А вот ее повышение до 38,5 #8212; 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

    Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

    Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

    Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

    Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

    Дозировка и другие правила приема

    Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

    Допустимые дозы анальгина для детей:

    1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
    2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
    3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

    Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

    Сколько давать парацетамола:

    • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
    • Детям до 12 лет: в пределахмг за один прием.
    • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

    Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

    При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

    Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

    Противопоказания

    Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

    1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
    2. Печеночная или почечная недостаточность.
    3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
    4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
    5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

    Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

    Срочно! Анальгин + парацетамол. Не сбивается температура

    вот тут я даже себе сохранила писали на ю-маме, ник не помню. Но думаю для вас актуально.

    я давала анальгин 1/4 т. ребенку в 3 годика, нам обычно помогает.

    без аспирина не поможет.

    хочу стать мамой

    Водка дома есть? Обычно ,если препаратом не снижается, она быстро помогает.

    Обтираю стопы и ладошки.

    не надо спиртосодержащим ничем обтирать, только вода.

    Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

    перерыв между приемом разных жаропонижающих должен быть не менее 4 часов.

    обтирайте. ставите ребенка в одних трусиках и водой комнатной температуры сверху вниз обтираете ваткой, потом обмахиваете. так можно сбить 1 градус.

    В аптеке сейчас продаются свечи специальные, честно названия не помню уже, но когда проблемы были с высокой температурой сбивала только ими.

    не паникуйте раньше времени, пока ничего страшного ведь нет!

    температуру контролируйте, как к 39 подходит — обтерли влажным полотенцем, помахали над ребенком, на голове влажный платочек положите — мигом снижает.

    из жаропонижающего чередуйте парацетамол (панадол) и ибупрофен (нурофен, ибуфен).

    и поите хоть по ложечке! я из нурофеновского шприца просто воду в рот капала каждые полчаса.

    К сожалению, вирус сейчас такой злой :((

    мои оба на прошлой неделе переболели, по три-четыре дня сбивала температуру, будильник ночью ставила каждый час и проверяла. как вспомню, так вздрогну 🙁

    Анальгин и аспирин детям противопоказан. Откуда вообще анальгин взяли? 38.6 не нужно сбивать если ребенок здоров,т.е нет паталогий сердечно-сосудистой системы, эпиактивности и т.д. даже 39 не вредит ребенку. И уж тем более нельзя сбивать анальгинами-димедролами-аспиринами-найзами

    Откуда вообще анальгин взяли?

    скорая ставит литичку, анальгин+димедрол. и в больницах ставят анальгин.

    ничего полезного в анальгине нет, он вызывает изменение состава крови. но когда у моей прет и не сбивается температура, я даю его.

    одноразово, в критических случаях в рекомендованной дозе он никого не убъет.

    ничего полезного в анальгине нет

    моему помогает просто но-шпа и грелка к ступням

    до 40 прямо прет? Скорая еще лет 200 может эту убойную смесь ставить будет. Анальгин во всех цивилизованных странах запрещен детям. У нас, кстати, тоже. Про димедрол вообще молчу. Нурофен так или иначе хоть на полградуса но снизит тем-ру. Если не снижается, то уже стоит подумать о чем-то серьезном

    хочу стать мамой

    жаль, что не для умных.

    Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

    Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

    Все разделы

    Мир женщины
    Дом и семья
    Ждем ребенка
    Мир женщины
    Ждем ребенка
    Дом и семья
    Мир женщины
    Дом и семья
    Ждем ребенка
    Мир женщины
    Дом и семья
    Ждем ребенка

    2006 – Umama.ru Вопросы и пожелания Размещение рекламы . тел.

    Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО НКС-Медиа . Администрация сайта

    не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

    Источник: http://moyrebenochek.ru/temperatura/analgin-i-paracetamol-detjam-ot-temperatury.html

    Применение тройчатки от температуры: парацетамола, анальгина и аспирина

    Возникновение простудной болезни, гриппозной инфекции или других заболеваний дыхательных путей зачастую неизбежно ведет к повышению температурных показателей. При этом их значения чаще всего превышают 38 градусов и удерживаются в течение трех-пяти дней. Такой процесс часто создает панику у пациентов, ведь регулярно от больных не слышишь, что Парацетамол и Ибупрофен не помогает. Что делать в таких ситуациях?

    Применение Анальгина от температуры

    Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

    На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

    Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.

    Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

    Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.

    Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

    Аспирин и Анальгин для детей

    Многие родители, зная об эффективности аспирина и Анальгина, интересуются тем, можно ли давать эти медикаменты детям.

    Их действие в первую очередь направлено на оказание обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. Но в прилагаемой инструкции указано, что давать их запрещается детям младше пятнадцати лет.

    Аспирин и Анальгин оказывают побочные проявления в виде:

    • повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что ведет к возникновению язвы;
    • болевого чувства в голове;
    • нарушения системы кроветворения;
    • развития кровотечений;
    • проявления аллергических реакций в виде крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке и бронхоспазма.

    Использование Аспирина и Анальгина в качестве снятия неприятной симптоматики связывают с развитием смертельно опасного заболевания в виде синдрома Рейе. Вследствие данного недуга происходит поражение печени и головного мозга. Чаще всего такое заболевание проявляется в детском возрасте в промежутке от четырех до двенадцати лет, когда наблюдается активный рост.

    Но применять его можно после консультации врача и лишь единожды при наличии высоких температурных показателей.

    Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

    Если температурные показатели удерживаются на отметке вградусов больше двух-трех дней, то в таких случаях используется тройчатка от температуры. Она подразумевает введение одновременно трех компонентов.

    Чаще всего пациенту ставят укол, в состав которого входит Анальгин, Димедрол и Папаверин. В медицине такое сочетание компонентов еще называют литической смесью. Применяется в тех случаях, когда у больного высокая температура, но при этом холодные конечности. Данное состояние говорит о том, что у больного наблюдается спазм сосудов.

    Анальгин выступает в качестве жаропонижающего средства, Папаверин относится к спазмолитическим медикаментам, а Димедрол относится к антигистаминным.

    Данную комбинацию можно использовать для быстрого понижения температуры как у взрослых, так и детей. Если будет вводиться инъекция, то эффект наступит уже через двадцать минут.

    Если используется тройчатка от температуры, Парацетамол, Анальгин, Аспирин применяются в качестве главного компонента.

    Парацетамол по отношению к Анальгину и Аспирину является более безопасным. Его назначают как детям с первого месяца жизни, так и женщинам в период вынашивания и кормления грудью.

    Чтобы приготовить эффективное средство от температуры, можно вместе перемешать Парацетамол, Но-шпу и Супрастин. В данном случае Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего компонента. Супрастин относится к антигистаминным средствам, которые снижают проявление аллергических реакций и отечность тканей. Но-шпа добавляется в качестве спазмолитического компонента при спазмах сосудистой системы и нарушении кровообращения.

    Смесь из Анальгина и Димедрола относится к одной из комбинаций, которая позволяет быстро понизить температуру и убрать жар во всем теле. Принято считать, что Димедрол усиливает воздействие Анальгин, что позволяет убрать даже самую стойкую температуру. Но частое использование данной смеси является опасным и может привести к неблагоприятным последствиям.

    Комбинация Супрастин с Анальгином выступают в качестве аналога Анальгина с Димедролом. Супрастин не менее эффективное средство, но имеет меньше противопоказаний и побочных проявлений.

    Также можно использовать укороченный вариант литической смеси, в состав которой входит Анальгин и Папаверин. Применяется довольно редко и только в уколах.

    Если у пациента наблюдается сильное болевое чувство, которое вызывает поднятие температурных показателей, то используется смесь, в состав которой входит Анальгин и Новокаин. Данные компоненты быстро купируют болевой синдром, но считаются опасными. Все дело в том, что Новокаин зачастую приводит к развитию аллергических реакций.

    Пациент после применения препарата может жаловаться на головокружение, потерю сознания и покраснение в месте постановки укола. Поэтому используется крайне редко.

    Если и есть необходимость применить данную смесь, то можно использовать более современные средства в виде Ультракаина или Лидокаина.

    Комбинация жаропонижающих препаратов

    В некоторых ситуациях врачи советуют использовать такие комбинации, куда входит жаропонижающие препараты с разными активными компонентами.

    Нередко в педиатрии применяется смесь Парацетамола и Ибупрофена. Но при их использовании нужно прибегать к разным формам. Если родители Парацетамол дают в сиропе, то Ибупрофен должен идти в свечах. При употреблении Ибупрофена в виде сиропа необходимо ставить свечи Цефекон.

    Существует и более современное средство, которое в своем составе уже имеет два активных компонента. Называется оно Ибуклин. Продается в виде таблеток.

    Не менее популярной смесью является сочетание Анальгина с Парацетамолом. Хоть она и является популярной, но также опасна для здоровья. Все дело в том, что Анальгин ведет к возникновению шока, коллапса или гипотермии

    В результате этого применять Парацетамол с Анальгином довольно опасно. Также стоит отметить, что данная комбинация является более токсичной, поэтому использовать медикаменты для понижения температуры в детском возрасте не стоит.

    Зачастую врачи скорой помощи применяют такую смесь, как Анальгин с Аспирином. К ней часто прибегают при проявлении различных воспалительных, инфекционных вирусных заболеваниях. Но такое зомбирование ведет к возникновению осложнений. Все дело в том, что Аспирин и Анальгин обладают одинаковыми свойствами, к тому же имеют одни и те же противопоказания и побочные проявления. Если такое сочетание применяется у детей, то могут развиться серьезнейшие последствия.

    В последнее время не меньшую популярность получили такие средства, в состав которых входит Нимесулид. Он является более безопасным и разрешен к применению у детей младшего возраста. Этот медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

    Многие родители положительно откликаются о препарате, так как при правильной дозировки он оказывает должный эффект и не вызывает побочных проявлений. Медикамент производится в виде сиропа и имеет приятный вкус, а потому его без труда можно дать даже маленькому ребенку. Стоит соблюдать тщательную дозировку по возрасту и весу, которая указана в инструкции.

    Если у больного держится высокая температура уже несколько дней, то необходимо срочно вызвать врача. Только он сможет определить причину и назначить адекватное лечение. Использовать Аспирин, Анальгин, Димедрол без консультации доктора не стоит во избежания развития осложнений.

    Содержание всего контента, представленного на сайте носит только ознакомительный и информационный характер, направленный на формирование у посетителей ресурса более четкого представления о профилактике, симптомах и методах лечения простудных заболеваний. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Источник: http://przab.ru/simptomy/temperatura/trojchatka.html


  • Top
    ×